Свадьба в Новосибирске
Красота
Платье и костюм
Обручальные кольца
Тамада
Видео и фото
Артисты и музыканты
Машина
Свадебный букет
Торт и каравай
Банкетный зал
Гости и приглашения
Мальчишник и девичник
Выкуп невесты
ЗАГС и церемония
Прогулка
Торжество и банкет
Танец
Первая брачная ночь
Свадебное путешествие
Общие вопросы
Пикантные вопросы
Юридические вопросы
Традиции и приметы
Авторизация | Зарегистрироваться

Что такое выкуп?

02.09.2013

Выкуп - неотъемлемая часть свадебной церемонии. Это древняя традиция! Невеста, уходя в дом будущего супруга, покидала родительский дом. Жениху приходилось выкупать невесту у родителей и благодарить их ценными подарками.


Выкуп – неотъемлемая часть свадебной церемонии. Эта традиция пришла к нам из древности, когда невеста, уходя в дом будущего супруга, покидала родительский дом, и родители отдавали в жены хозяйку и помощницу. Жениху приходилось выкупать невесту у родителей и благодарить их ценными подарками. Раньше это были лошади, коровы, зерно или другие полезные дому вещи. Чем богаче жених, тем дороже были подарки. Вспомните сказку про царевну-лягушку или царевну Несмеяну, «по щучьему веленью» и другие добрые сказки. Царь просил за дочь различные дары и премудрости, давал невыполнимые задания и только самый смелый, находчивый и ловкий получал в жены принцессу и пол царства в придачу. Таковыми были традиции много веков назад. В наше время выкуп сохранился всего лишь как забавное развлечение для друзей молодых, но главной его задачей является проверка жениха на смелость и смекалку.

Выкуп не должен быть очень длинным 30 – 40 минут, не дольше. Если считать, что выкуп проходит в 10 этажном доме, то получается, что на каждый пролет отводится 3-4 минуты минимум. Этого времени обычно хватает на одно-два испытания. Не нужно долго мучить жениха, он и так волнуется перед важным событием в его жизни, конкурсы должны быть веселыми и непринужденными. Если вы знаете, что жених очень стесняется петь, не нужно заставлять его это делать, в лучшем случае вы испортите ему настроение, в худшем он развернется и уйдет. Был такой случай, когда жених, перенервничав, просто ушел с выкупа, и после его долго уговаривали вернуться и успокаивали, бывает и такое. А другой молодой человек просто растолкал всех подружек со словами «кончайте базар», взял в охапку невесту и потащил ее в ЗАГС.

Невеста должна быть где-нибудь в недосягаемом для жениха месте, дабы избежать воровства невесты до выкупа. Жениху нужно будет пройти массу испытаний, чтобы исполнилось его желание обнять и поцеловать любимую. Позаботьтесь о том, чтобы выкуп был запечатлен на фото и видео. Договоритесь с оператором, чтобы он не мешался под ногами, а занимался своими прямыми обязанностями. На моей свадьбе оператор был очень тактичен и предложил между испытаниями и проходом на следующий этаж делать паузы, что бы ему занять удобную позицию для съемки. Получилось все очень красиво и интересно, ничего не было пропущено.

Попробуйте провести выкуп в старинном стиле и мысленно вернуться на несколько веков назад, это очень оригинально и красиво, особенно, если одеть подружек невесты в русские народные костюмы, а жениху дать расшитую рубаху и старинный головной убор с цветочком. В общем, главное, чтобы всем было весело, тогда все запомнят этот день надолго.



Читайте также

Квест на свадьбу как альтернатива выкупа невесты

Квест на свадьбу как альтернатива выкупа невесты

Выкуп невесты – обязательная часть любой традиционной свадьбы. И ведь мало кто знает, что есть волшебная альтернатива. Квест на свадьбу – это способ весело провести время и оставить отличные впечатления.

13.03.2017 · Читать

Судебный сценарий выкупа невесты

16.09.2013 · Читать

Быстрый сценарий выкупа невесты

16.09.2013 · Читать

Сценарий выкупа невесты в частном доме

16.09.2013 · Читать




Использование материалов на сайтах запрещено без указания прямой активной ссылки, в печатных изданиях – без предварительного согласования.

Политика конфиденциальности

Создание и продвижение сайта - Exogens

Сайт работает на CMS RUEN

Добавить компанию

Добавление компании – это абсолютно бысплатно, крайне просто и очень быстро. Всего через несколько минут информацию о ваших услугах смогут узнать тысячи наших посетителей.