Свадьба в Новосибирске
Красота
Платье и костюм
Обручальные кольца
Тамада
Видео и фото
Артисты и музыканты
Машина
Свадебный букет
Торт и каравай
Банкетный зал
Гости и приглашения
Мальчишник и девичник
Выкуп невесты
ЗАГС и церемония
Прогулка
Торжество и банкет
Танец
Первая брачная ночь
Свадебное путешествие
Общие вопросы
Пикантные вопросы
Юридические вопросы
Традиции и приметы
Авторизация | Зарегистрироваться

Свадебные юбилеи

04.09.2013

Свадебное торжество выделяется на фоне всей последующей жизни, что к нему хочется возвращаться вновь. Может быть поэтому люди придумали способ напоминать себе этот минувший праздник; традиции отмечать юбилей собственной свадьбы.


Свадьба в жизни человека бывает только раз, от силы два-три. Это радостное событие так выделяется на фоне всей последующей жизни, что к нему хочется возвращаться вновь и вновь. Может быть поэтому люди придумали способ напоминать себе этот, кзалось бы, безвозвратно минувший праздник. Речь идет о традиции отмечать юбилей собственной свадьбы.

День бракосочетания – зеленая свадьба

Ее символ – миртовые листья в свадебном венце.

1 год – ситцевая, марлевая, ватная

Ситец символизирует красоту, молодость и нежность. В этот день молодым дарят изделия из ситца, шелка, нейлона: платочки, скатерть, постельное белье и т.п.

2 года – бумажная свадьба

Принято дарить подарки из пластмассы, бумаги, а также мебель.

3 года – кожаная свадьба

Супруги обмениваются уже не кольцами, трусиками или бумажными крокодилами. Три года – все таки дата. Поэтому дарят изделия из кожи или любого кожзаменителя. Особо раскрепощенные люди могут подарить друг другу кожанный ошейник с шипами, хорошую витую плеть (небольшой кнут), коллекцию кожанной одежды (сапоги, нижнее белье, глухой шлем с прорезями для глаз).

4 года – льняная свадьба

Дата не круглая, а учитывая имеющуюся перспективу (20, 30 или даже 50 лет), – не особо и значительная. Тем не менее отметить ее полагается – пусть и немного времени, но все таки прошло. Рекомендуемые подарки: лен, натуральный или синтетичекий шелк.

5 лет – деревянная свадьба

Семья как дерево, уже крепко и основательно держится на ногах. Это серьезный юбилей для семьи. Деревянная свадьба требует настоящего празднества. Неплохо было бы пригласить друзей и всех гостей, присутствовавших на самой свадьбе. В этот день дарят деревянные поделки, посуду, солонки, шкатулки и другие изделия из дерева.

6 лет – цинковая, чугунная

Название напоминает, что на брак необхдимо "наводить глянец", как на оцинкованную посуду, которую и дарят в этот день. Дарить можно и изделия из чугуна, например, потерявшуюся давным-давно гирьку от настенных часов, жаровню для жены или гантели для мужа (пусть наращивает мускулатуру). Позаботьтесь о подарках заранее, потому как чугунные вещи достаточно трудно найти.

7 лет – медная, шерстяная

Весь смысл в названии. Медь – прочный и ценный материал, но ему далеко до благородных металлов. Супруги в этот день обмениваются медными монетами, чтобы жизнь их была счастливой и богатой. Гости дарят изделия из шерсти, кованой меди или латуни. Может быть бесполезный, но однозначно запоминающийся подарок – связанный лично шерстяной чехольчик для мобильного телефона.

8 лет – жестяная

Жесть – металл тонкий. Если провести по нему гвоздем, издает резкий скрежещущий звук. Кроме того, жестью можно что-либо покрыть, например, крышу, так называемая кровельная жесть. Поэтому понятно, что именно жесть как нельзя лучше подходит для подарка на восьмилетие супружеской жизни. Но не все супружеские пары к этому сроку избавляются от недоговоренностей и иллюзий первых лет супружества, поэтому лист кровельной жести нельзя рекомендовать нельзя рекомендовать в качестве оптимального подарка. Вас могут просто не понять. Как приемлемая замена такому откровенному подарку подойдет бронза, бронзовые статуэтки. Также можно дарить блестящую кухонную утварь.

9 лет – хрустальная свадьба

Второй критический для семьи срок. Вторая большая волна разводов приходится именно на этот период. Поэтому на девятиление свадьбы молодым дарят фаянс, фарфор, стекло, или хрусталь, как бы говоря им – что некоторые хрупкие вещи могут и разбиться при неосторожном обращении.

10 лет – день роз, или оловянная свадьба

10 лет – первая по-настоящему круглая дата. Не устроить в этот день пир на весь мир могут только черствые и глубоко аппатичные люди. Все, в ком душа еще не умерла, непременно должны широко отметить это событие. Юбилярам дарят изделия из олова, или алюминия. Муж преподносит жене красивый букет алых роз.

11 лет – стальная свадьба

Дарят изделия из стали. К этому сроку супруги уже остепенились, как правило, у них подрастают дети. Поэтому подарки, которые дарили они друг другу на двух- или трехлетие годовщины свадьбы, уже не соответствуют суматошному веселью первых лет брака, пора становиться серьезными, время задуматься о будущем. Подарки к этой дате должны быть на сколько возможно не только приятными, но и полезными. Практичным и веселым подарком будет стальная вещь, которая пригодится в хозяйстве: эмалированная кастрюлька, поднос или подкладное судно :) Выбирайте веселые расцветки и не забудьте про красочную упаковку. На дне или стенке подарка можно краской или маркером написать – "положи в меня что-нибудь" или "давай-давай, не жалей".

12 лет – никелевая свадьба

Дарят изделия из никеля. Хороший подарок и одновременно запас на черный день – коллекция коллекционных монет. В тяжелые времена несколько таких монеток смогут прокормить семью из трех человек в течение месяца или больше.

13 лет – кружевная (шерстяная) свадьба

Дарят изделия из кружев или тонкой шерсти. Прекрасно, если вы получите именно то, на что рассчитываете, но практика показывает, что в подарок вы получите теплый шарф и шерстяные носки. Что ж, тоже неплохие вещи, особенно в наше трудное время.

14 лет – агатовая свадьба

Это очень милая дата. Так как вы можете потребовать от своей половины не дешевую безделушку в подарок, а прекрасный набор бижутерии из агата или слоновой кости. Впрочем, требовать вы можете все что угодно, а там – как выйдет.

15 лет – стеклянная свадьба

Дарить следует хрусталь или стекло. Подарки из стекла призваны напомнить, что отношения между супругами должны быть чистыми, как стеклышко.

20 лет – фарфоровая свадьба

Принято дарить фарфор или что-нибудь из мебели – шкаф, мягкий уголок, на худой конец табуретку. Стол сервируют новой фарфоровой посудой, поскольку от старых сервизов не осталось и помина.

25 лет – серебряная свадьба

Праздник не шуточный, четверть века в браке. Приглашается вся родня. Этого праздника ждут, как ждали когда-то редких свиданий друг с другом. Теперь прежние страсти потухли, но праздник то остался! На серебрянную свадьбу издревле по-традиции дарили серебрянные предметы. Советуем обменяться серебрянными обручальными кольцами в знак любви и верности. Серебряное кольцо надевают рядом с золотым.

30 лет – жемчужная свадьба

Подарки из жемчуга или перламутра. Муж должен подарить жене ожерелье из 30 жемчужин.

35 лет – коралловая, нефритовая, полотняная свадьба

Тоже немалый срок. За этот срок вы так приросли друг к другу, что дальше тянуться некуда. Нужно устроить себе небольшой праздник, скажем, отправившись в отпуск на коралловые острова. Кто знает, может там произойдет какое-нибудь чудо. Дарят украшения из коралла или нефрита. А подаренные полотняные скатерти или салфетки символизируют мир и уют.

37 лет – аллюминиевая свадьба


40 лет – рубиновая свадьба

Можно дарить рубины или гранаты. Обручальные кольца заменяются новыми, а старые отдают детям, которые собираются пожениться.

45 лет – сапфировая свадьба

Приподносятся сапфиры или турмалин. К этому торжеству можно подарить также и другие вещи. Например, собрание сочинений классиков или уютный торшер. Тут уже важно не соответствие названию даты, а торжественность самого подарка. Будет кстати шампанское или другое хорошее вино, также как и хорошие конфеты.

50 лет – золотая свадьба

Дарят изделия из золота.

55 лет – изумрудная свадьба

Даряд изумруд или березу.

60 лет – бриллиантовая свадьба

Он означает, что союз мужа и жены крепок как никогда.

65 лет – железная свадьба


67 – каменная свадьба


70 лет – благодарная свадьбу


75 лет – коронная или бриллиантовая

Дарят бриллианты или золото. Короной как бы венчают прожитую долго и счастливо жизнь.

80 лет – платиновая свадьба

Редкий долгожитель доживет до этого светлого дня, знаменующего скорее окончание супружества. Но уж те, кто дотянул до этого срока, могут по праву гордиться верным выбором партнера по жизни. Или на худой конец, своим выдающимся запасом мудрости и терпимости.



Читайте также

Вторые пять годовщин свадьбы

- Первая круглая дата, есть ли какие-то особенности у этой годовщины? - Пятилетие совместной жизни - это деревянная свадьба. Следующие: и железная, и никелевая, и цинковая свадьбы, но у нас как-то привыкли пятилетками праздновать.

07.09.2013 · Читать

Первые пять годовщин свадьбы

- Когда вы только женитесь, вот этот момент бракосочетания называется зеленой свадьбой. Существует традиция : жених берет невесту на руки и проходит через ленточки зеленую, серебренную и золотую, как бы проходя три вехи.

07.09.2013 · Читать




Использование материалов на сайтах запрещено без указания прямой активной ссылки, в печатных изданиях – без предварительного согласования.

Политика конфиденциальности

Создание и продвижение сайта - Exogens

Сайт работает на CMS RUEN

Добавить компанию

Добавление компании – это абсолютно бысплатно, крайне просто и очень быстро. Всего через несколько минут информацию о ваших услугах смогут узнать тысячи наших посетителей.