Свадьба в Новосибирске
Красота
Платье и костюм
Обручальные кольца
Тамада
Видео и фото
Артисты и музыканты
Машина
Свадебный букет
Торт и каравай
Банкетный зал
Гости и приглашения
Мальчишник и девичник
Выкуп невесты
ЗАГС и церемония
Прогулка
Торжество и банкет
Танец
Первая брачная ночь
Свадебное путешествие
Общие вопросы
Пикантные вопросы
Юридические вопросы
Традиции и приметы
Авторизация | Зарегистрироваться

Первые пять годовщин свадьбы

07.09.2013

- Когда вы только женитесь, вот этот момент бракосочетания называется зеленой свадьбой. Существует традиция : жених берет невесту на руки и проходит через ленточки зеленую, серебренную и золотую, как бы проходя три вехи.


– Что олицетворяет собой свадьба?
– Когда вы только женитесь, вот этот момент бракосочетания называется зеленой свадьбой. Существует традиция : жених берет невесту на руки и проходит через ленточки зеленую, серебренную и золотую, как бы проходя три вехи.

– На ситцевую свадьбу принято дарить предметы домашнего обихода, а какие игры и конкурсы придуманы для нее?
– Один год свадьбы: это ситцевая свадьба, хорошо если жена будет в обычном ситцевом платье. Можно проводить различные игры. Например, берется ситцевый платочек, его завязывают друг на друге по очереди, целуются с ним или без него, производят различные действия с ним. На ситцевую свадьбу можно проводить любые игры связанные с ситцем. Я, когда был в Молдавии, наблюдал их традиционные игры. Когда встречают новую группу туристов, то из предыдущей группы берут человека любого и платочек, этот человек проходит по кругу и выбирает себе партнера (если это юноша, то он выбирает себе девушку; если девушка, то она выбирает юношу). Они выпивают вино (на самом деле это виноградный сок), встают на колени на этот платок и целуются. Тоже самое можно и здесь: все гости встали в круг, парень выбрал девушку, ей передает платок и целуются, затем девушка выбирает следующего молодого человека и снова целуются или, например, бантик на шее завязывают, какие-то слова хорошие говорят. Можно предупредить гостей, чтобы пришли все в ситцевых нарядах.

– Все названия к годовщинам свадьбы достаточно символичны, а существуют ли какие-то символичные игры, укрепляющие семью?
– Второй год – бумажный. Можно сделать очень много конкурсов из бумаги. Гости разбиваются на две команды и делают друг другу костюмы и соответственно придумывают им названия, например: "Мода от Кардэна" или "Мода от семьи Ивановых". Еще один конкурс "Танец на газете", кстати эту игру можно проводить на обычных свадьбах: берется газета, расстеленная на полу, потом она складывается пополам, еще раз пополам и еще раз пополам, до тех пор пока жених не догадается, что на газетку нужно встать одной ногой, а невесту взять на руки. Есть конкурс, который получил Золотую пальмовую ветвь на солнечных берегах Болгарии, когда проводился конкурс массовиков-затейников: берется лист бумаги, надрывается в двух местах на три равные части примерно, берется за края, дергается и серединка должна упасть, это очень сложно, но я был свидетелем, когда серединка несколько раз падала. Я понял, за что он получил пальмовую ветвь, вроде бы не сложный конкурс и в тоже время его очень трудно выполнить, потому что газета бывает разной по размеру, по толщине, и он не требует никакого реквизита кроме газеты. Бумажных конкурсов очень много, можно сделать оригами.

– Три – число счастливое, а как насчет счастливых конкурсов?
– Три года – кожаная свадьба. Берется ремень, складывается очень туго и на торце фломастером написать имя мужа (все это делается, конечно же, в тайне от него), а потом ему сказать, я вот на одном из этих ремней написала твое имя, найди его. Это надо догадаться еще, чтобы также свернуть и там оно в принципе читается, но догадаться до этого очень сложно. Много других свадебных конкурсов на эту тему, можно пойти в библиотеку и там поискать информацию.

– Лен прочнее ситца: четыре года совместной жизни еще более укрепляет семью. Что можно устроить на эту годовщину?
– Льняная свадьба, т.е. все должно быть изо льна: льняная скатерть, льняные занавески.

Интервью давал баянист-тамада России, человек, знающий толк в этом деле, Стародубцев Рафаил Семенович т.2118642 Интервью взял Константин Богданович.



Читайте также

Вторые пять годовщин свадьбы

- Первая круглая дата, есть ли какие-то особенности у этой годовщины? - Пятилетие совместной жизни - это деревянная свадьба. Следующие: и железная, и никелевая, и цинковая свадьбы, но у нас как-то привыкли пятилетками праздновать.

07.09.2013 · Читать

Свадебные юбилеи

Свадебное торжество выделяется на фоне всей последующей жизни, что к нему хочется возвращаться вновь. Может быть поэтому люди придумали способ напоминать себе этот минувший праздник; традиции отмечать юбилей собственной свадьбы.

04.09.2013 · Читать




Использование материалов на сайтах запрещено без указания прямой активной ссылки, в печатных изданиях – без предварительного согласования.

Политика конфиденциальности

Создание и продвижение сайта - Exogens

Сайт работает на CMS RUEN

Добавить компанию

Добавление компании – это абсолютно бысплатно, крайне просто и очень быстро. Всего через несколько минут информацию о ваших услугах смогут узнать тысячи наших посетителей.