Свадьба в Новосибирске
Красота
Платье и костюм
Обручальные кольца
Тамада
Видео и фото
Артисты и музыканты
Машина
Свадебный букет
Торт и каравай
Банкетный зал
Гости и приглашения
Мальчишник и девичник
Выкуп невесты
ЗАГС и церемония
Прогулка
Торжество и банкет
Танец
Первая брачная ночь
Свадебное путешествие
Общие вопросы
Пикантные вопросы
Юридические вопросы
Традиции и приметы
Авторизация | Зарегистрироваться

Рушник на свадьбу

04.09.2013

Каравай, выкладывают на рушник - расшитое полотенце, которое готовят заранее. Раньше к свадьбе нужно было вышить не менее 40 рушников. Самый красивый рушник подавали жениху, когда на свадьбу соглашались родители невесты.


Издавна сущесвует традиция встречать молодых новобрачных с хлебом и солью. Хлеб, то есть каравай, обычно выкладывают на рушник – расшитое полотенце, которое готовят заранее. Раньше к свадьбе нужно было вышить не менее 40 рушников. Самым красивым из которых был тот, что подавали жениху, когда на свадьбу соглашались родители невесты. Рушниками украшали стены дома, где проводилась свадьба, лошадей в упряжке, и даже свидетелям, а в те времена просто друзьям жениха и невесты на грудь привязывали расшитые рушники.

Сейчас расшитый вручную рушник – большая редкость. В свадебных салонах продают лишь полотна с отпечатанным рисунком, что, соглатитесь не так красиво и трогательно, а так хочется на мгновение вернуться в прошлое, и иметь на свою свадьбу настоящий расшитый вручную рушник.

На мою свадьбу рушник передала мне моя бабушка. С этим рушником встречали их с дедушкой на их свадьбу почти 50 лет назад. Рушник бережно хранили много лет и передали его мне – первой внучке, выходящей замуж. Теперь этот рушник хранится у меня. Традиция передавать рушник из поколения в поколение идет издавна, так что поспрашивайте у своих бабушек, может и у них где-нибудь в закрамах сохранился рушник. Обычно хранят тот, на котором подавался каравай, поэтому на старинных рушниках вы можете заметить пятно от него, ни в коем случае не пытайтесь его вывести, старая ткань очень легко порвется, тем более что все равно это пятно прикроется вашем караваем.

Если рушник вашей бабушки не сохранился, тогда можно самим сесть вечерком у телевизора и освоить мастерство вышивки крестом. В старину невеста всегда готовила себе приданное, вышивала платочки, простыни, полотенца и рушники конечно, вот и предоставится возможность почувствовать себя русской рукодельницей.

Рушник делается из льняной белой ткани длиной 2-3 метра и шириной 25-45 сантиметров. На нем вышиваются разнообразные узоры, состоящие из различных геометрических и растительных фигур, которые складываются в орнаментальные композиции.

Примеры вышивок на свадебный рушник:


Рисунки на рушниках



Читайте также

Каравай

Каравай

Важная роль каравая на свадьбе подтверждается тем, что в некоторых русских говорах словом "каравай" называют саму свадьбу. Когда хотели сказать, что кого-то еще рано женить, использовали поговорку: "Его каравай еще не упекся".

04.09.2013 · Читать

Свадебный торт

Свадебный торт

По некоторым данным, разрезание торта похож на театральное представление скорее эффектное, чем ужасное. Творение кондитерского гения вполне может стать яблоком раздора для ваших уже, а, может быть, еще, достаточно веселых гостей.

04.09.2013 · Читать




Использование материалов на сайтах запрещено без указания прямой активной ссылки, в печатных изданиях – без предварительного согласования.

Политика конфиденциальности

Создание и продвижение сайта - Exogens

Сайт работает на CMS RUEN

Добавить компанию

Добавление компании – это абсолютно бысплатно, крайне просто и очень быстро. Всего через несколько минут информацию о ваших услугах смогут узнать тысячи наших посетителей.