Свадьба в Новосибирске
Красота
Платье и костюм
Обручальные кольца
Тамада
Видео и фото
Артисты и музыканты
Машина
Свадебный букет
Торт и каравай
Банкетный зал
Гости и приглашения
Мальчишник и девичник
Выкуп невесты
ЗАГС и церемония
Прогулка
Торжество и банкет
Танец
Первая брачная ночь
Свадебное путешествие
Общие вопросы
Пикантные вопросы
Юридические вопросы
Традиции и приметы
Авторизация | Зарегистрироваться

Кольца из костей

04.09.2013

Лондонские исследователи выращивают обручальные кольца из костей супружеских пар с использованием специальной биоактивной керамики. Первые образцы необычных ювелирных украшений сделали с использованием костного мозга коровы.


Лондонские исследователи выращивают обручальные кольца из костей супружеских пар с использованием специальной биоактивной керамики. Авторы этого уникального проекта под названием Biojewellery – дизайнеры Керридж и Никки Скотт из Королевского колледжа искусств в Лондоне и Иэн Томпсон, биоинженер из лондонского Королевского колледжа. Кольца из костей экспериментаторы выращивают уже на протяжении десяти месяцев. Первые образцы необычных ювелирных украшений команда лондонских экспериментаторов сделала с использованием костного мозга коровы.

Пять пар супругов, которые обменяются столь необычными кольцами, были отобраны из 180 добровольцев по всей Великобритании. В клинике Guy's Hospital у каждого партнера удалят по одному зубу мудрости, которые будут использоваться для получения клеток костей. Изначально исследователи планировали брать у добровольцев биопсию, но данный способ был рискован и противоречил этическим нормам. Поэтому было решено использовать зубы мудрости, пожертвовав которыми, участники эксперимента станут обладателями колец из собственной костной ткани, скомбинированной с традиционными драгоценными металлами.

Процесс выращивания колец, занимающий от шести до десяти недель, проходит следующим образом. Один из компонентов – стеклянный керамический композит – подвергается нескольким видам обработки, в результате чего превращается в пористый биоактивный материал. На верхушке корня зуба мудрости, в том месте, где зуб касается челюстной кости, содержится большое количество остеобластоцитов – клеток, отвечающих за формирование костей. Исследователи выделяют эти клетки и высевают их вместе с полученым ранее пористым биоактивным материалом. Клетки остеобласта прорастают в структуру биоактивного композита и заполняют его поры костной тканью. Остается лишь придать получившемуся материалу нужную форму, декорировать золотом или серебром, и кольцо готово.

Технология выращивания костной ткани, разработанная авторами проекта Biojewellery, может с успехом использоваться и в медицине. Например, этот метод позволит выращивать крупные части костей, которые будут имплантироваться раковым больным.

Работа команды исследователей частично финансируется Советом инженерных и физических исследований (EPSRC). Проект Biojewellery завершится выставкой в клинике Guy's Hospital и дебатами относительно этичности применения данной технологии не в медицинских целях, которые пройдут в лондонском Музее естествознания.



Читайте также

Обручальное кольцо. Где носить?

Обручальное кольцо. Где носить?

А ты знаешь, на какой руке принято носить обручальное кольцо? По легенде Иосиф надел кольцо деве Марии на средний палец левой руки. Согласно верованиям египтян, через безымянный палец левой руки проходит “артерия любви”.

04.09.2013 · Читать

Обручальные кольца

С давних времен обручальные кольца были символом любви и верности. Впервые кольцо и любовные чувства связали вместе в Древней Греции. Такой "язык колец" существовал вплоть до XIX века. Пользовались им в светском обществе.

04.09.2013 · Читать




Использование материалов на сайтах запрещено без указания прямой активной ссылки, в печатных изданиях – без предварительного согласования.

Политика конфиденциальности

Создание и продвижение сайта - Exogens

Сайт работает на CMS RUEN

Добавить компанию

Добавление компании – это абсолютно бысплатно, крайне просто и очень быстро. Всего через несколько минут информацию о ваших услугах смогут узнать тысячи наших посетителей.